• 现在养兔子赚钱吗?成本和利润怎么计算?附详细参考

    作者:赵熙楠·发布时间 2021-03-31

    养兔子一直都有人在做,但并非所有人都能挣钱,每年赔本的也不在少数。那么现在养兔子赚钱吗?成本和利润如何计算?

    养兔子赚钱吗?

    其实这并没有一个标准的答案,因为每个人的养殖条件都有所不同,而且市场也是在随时变化的。不少人认为现在兔价便宜,养兔数量肯定会下降,到时候兔价肯定会有所上涨,所以现在入行养兔一定能赚钱。这样分析是不错,但是有一点却不能忽略,那就是现在养兔户坚持下去的决心有多大,以及能坚持到什么时候?如果现在养兔户都缩减规模,那么秋季商品兔出栏数量肯定会大幅下降,可养兔户稍稍坚持一下,以兔子的繁殖率来看,进入秋冬季节商品兔出栏数量有所下降但不会太明显。

    养兔子的成本和利润分析(仅供参考)

    以两组肉兔进行分析,每组一公五母: 

    1、买种费。购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。 

    2、饲料费。种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。 

    3、防疫费。种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。 

    4、笼舍费。建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。 

    5、投入合计。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

    若按一只肉兔母兔年繁殖6-8胎,胎产仔7-12只,年均胎产8只左右计算,目前市场上一只兔子的售价在是25元左右,还不包括兔毛等其他产品。因此纯利润为:25×16×12=4800-2866.3=2111.7元。

    目前来说养殖还是需要有经验,然后把成本合理控制,后续利润空间还是很大的。

    标签: 养兔子赚钱吗
    如果您对此项目感兴趣,请在此留言,坐等企业找您(成功的创业者90%都是通过留言,留言只需5秒钟)
    • 知名招商项目汇聚平台

      汇聚海量知名、高诚信度品牌招商项目,随时为您提供招商信息

    • 事实和口碑胜于一切

      千万创业者通过这里找项目、迈出成功创业第一步;

    • 诚信的商机发布平台

      请你在加盟留言时,选择有实力、 加盟店多、成功案例多、合法资质、 证照齐全、诚信经营的品牌.

    郑重承诺:本公司郑重承诺尊重你的隐私,并承诺为你保密!
    随时 上班时间 下班时间
    您可以根据下列意向选择快捷留言
    1. 加盟费多少
    2. 我们这里有加盟店吗?
    3. 我想了解一些加盟资料
    4. 我对这个项目感兴趣,尽快联系我
    
    

    热门项目

    精品推荐

      1 2

    项目分类

    餐饮热点

    热门项目推荐

    

    联系我们

    微信扫一扫
    第一时间推送好项目

    合作伙伴

    我们也在这里

    关注微信关注微信

    您身边的项目顾问...

    扫一下
    自贡冷吃兔客户端自贡冷吃兔客户端

    iPhone/Android/iPad

    去下载
    关注微博关注微博

    官方微博随时分享...

    加关注
    手机看zglct.xyz手机看自贡冷吃兔

    随时随地找商机...

    去看看

    温馨提示

    • 1在找餐饮项目的过程中多对比同类项目。
    • 2了解项目时多打电话,进行实地考察。
    • 3投资有风险,请谨慎加盟。
    • 4本网站对投资者的风险概不承担。